Weltmeister im Strassenradsport

 

Weltmeisterschaften im Strassenradsport gab es auch schon vor der WM in Innsbruck. Der Höhepunkt einer jeden WM ist (ohne Wertung und Gendering) das Rennen der Herren Elite.
Um nicht Äpfel mit Birnen zu vergleichen gilt diese Aufstellung ab dem Jahr 1996.
Seitdem starten Amateure und Profis nicht mehr in getrennten Kategorien, sondern es gilt die Einheitslizenz.

Es hebt sich daraus die U-23 Kategorie ab. Das bedeutet der entwachsene Junior hat 5 Jahre Zeit noch im geschützten Rahmen Erfolge einzufahren.

Erst mit dem 24. Lebensjahr muss er sich direkt mit der Elite und somit mit den Besten der Besten messen.

 

 

2018 (Innsbruck/258 km):
1. Alejandro Valverde (ESP) 6:46:41 Std., 2. Romain Bardet (FRA), 3. Michael Woods (CAN)
AUT: 45. Michael Gogl +5:56, 59. Patrick Konrad +13:05, DNF: Mühlberger Gregor, Pöstlberger Lukas, Preidler Georg

2017 (Bergen/267 km):
1. Peter Sagan (SVK) 6:28:11 Std., 2. Alexander Kristoff (NOR), 3. Michael Matthews (AUS)
AUT: 22. Lukas Pöstlberger, alle gleiche Zeit, 69. Stefan Denifl +2:32, 113. Marco Haller +9:24

2016 (Doha/257 km):
1. Peter Sagan (SVK) 5:40:43 Std., 2. Mark Cavendish (GBR), 3. Tom Boonen (BEL)
AUT: 34. Marco Haller +5:26, DNF: Bernhard Eisel

2015 (Richmond/261 km):
1. Peter Sagan (SVK) 6:14:37 Std., 2. Michael Matthews (AUS),  3. Ramunas Navardauskas (LTU)
AUT: 26. Marco Haller +0:12, DNF: Georg Preidler, Lukas Pöstlberger

2014 (Ponferrada/255 km):
1. Michal Kwiatkowski (POL) 6:29:07 Std., 2. Simon Gerrans (AUS), 3. Alejandro Valverde (ESP)
AUT: 53. Matthias Brändle +1:27, 68. Georg Preidler +5:12, DNF: Bernhard Eisel, Marco Haller, Riccardo Zoidl, Patrick Konrad

2013 (Florenz/272 km):
1. Rui Costa (POR) 7:25:44 Std., 2. Joaquim Rodriguez (ESP), 3. Alejandro Valverde (ESP)
AUT: 38. Stefan Denifl +2:05, DNF: Riccardo Zoidl, Bernhard Eisel, Markus Eibegger, Georg Preidler, Matthias Brändle

2012 (Valkenburg/267 km):
1. Philippe Gilbert (BEL) 6:10:41 Std., 2. Edvald Boasson Hagen (NOR),  3. Alejandro Valverde (ESP)
AUT: 22. Stefan Denifl, 108. Matthias Brändle +8:55, DNF: Daniel Schorn

2011 (Kopenhagen/266 km):
1. Mark Cavendish (GBR) 5:40:27 Std., 2. Matthew Goss (AUS), 3. Andre Greipel (GER)
AUT: 46. Thomas Rohregger, 155. Bernhard Eisel +8:54, DNF: Stefan Denifl

2010 (Geelong/262 km):
1. Thor Hushovd (NOR) 6:21:49 Std., 2. Matti Breschel (DEN), 3. Allan Davis (AUS)
AUT: 65. Bernhard Eisel, 66. Peter Wrolich +13:53

2009 (Mendrisio/262 km):
1. Cadel Evans (AUS) 6:56:26 Std., 2. Alexander Kolobnjew (RUS), 3. Joaquim Rodriguez (ESP)
AUT: 102. Gerhard Trampusch +14:03, DNF: Peter Wrolich, Christoph Sokoll

2008 (Varese/260 km):
1. Alessandro Ballan (ITA) 6:37:30 Std., 2. Damiano Cunego (ITA), 3. Matti Breschel (DEN)
AUT: 8.Christian Pfannberger, 34. Thomas Rohregger +4:53, DNF: Stefan Rucker

2007 (Stuttgart/267 km):
1. Paolo Bettini (ITA) 6:44:43 Std., 2. Alexander Kolobnew (RUS),  3. Stefan Schumacher (GER)
AUT: 38. Christian Pfannberger +0:49, DNF: Bernhard Kohl, Gerrit Glomser

2006 (SALZBURG/265 km):
1. Paolo Bettini (ITA) 6:15:36 Std., 2. Erik Zabel (GER), 3. Alejandro Valverde (ESP)
AUT: 11. Bernhard Eisel, 18. Rene Haselbacher +0:02, 65. Georg Totschnig, 117. Christian Pfannberger +6:59, DNF: Bernhard Kohl, Peter Wrolich

2005 (Madrid/273 km):
1. Tom Boonen (BEL) 6:26:10 Std., 2. Alejandro Valverde (ESP),  3. Anthony Geslin (FRA)
AUT: 32. Rene Haselbacher +0:25, 70. Peter Wrolich +0:43, 110. Bernhard Eisel +6:01

2004 (Verona/265 km):
1. Oscar Freire (ESP) 6:57:15 Std., 2. Erik Zabel (GER), 3. Luca Paolini (ITA)
AUT: 41. Harald Morscher, 53. Peter Luttenberger +4:26, DNF: Peter Wrolich, Gerhard Trampusch

2003 (Hamilton/CAN/260 km):
1. Igor Astarloa (ESP) 6:30:19 , 2. Alejandro Valverde (ESP), 3. Peter van Petegem (BEL)
AUT: 23. Bernhard Eisel, 28. Gerrit Glomser, 34. Peter Luttenberger +0:12, 101. Gerhard Trampusch + 9:45, DNF: Jochen Summer

2002 (Zolder/256 km):
1. Mario Cipollini (ITA) 5:30:03 Std., 2. Robbie McEwen (AUS), 3. Erik Zabel (GER)
AUT: 14. Rene Haselbacher, 15. Gerrit Glomser, 36. Werner Riebenbauer +0:39, 57. Christian Pfannberger +1:21, 70. Peter Wrolich +1:26, 123. Georg Totschnig +2:40, 151. Bernhard Eisel +3:12, DNF: Harald Morscher

2001 (Lissabon/254 km):
1. Oscar Freire (ESP) 6:07:21 Std., 2. Paolo Bettini (ITA), 3. Andrej Hauptman (SLO)
AUT: 52. Peter Luttenberger +0:42, DNF: Harald Morscher, Gerhard Trampusch

2000 (Plouay/269 km):
1. Romans Vainsteins (LAT) 6:15:28 Std., 2. Zbigniew Spruch (POL),  3. Oscar Freire (ESP)
AUT: 40. Jochen Summer +3:17, 61. Harald Morscher +11:34, 69. Gerrit Glomser,
75. Gerhard Trampusch +12:20

1999 (Verona/260 km):
1. Oscar Freire (ESP) 6:19:29 Std., 2. Marcus Zberg (SUI), 3. Jean-Cyril Robin (FRA)
AUT: 46. Georg Totschnig +16:01, DNF: Peter Wrolich, Thomas Mühlbacher, Gerrit Glomser

1998 (Valkenburg/258 km):
1. Oscar Camenzind (SUI) 6:01:30 Std., 2. Peter van Petegem (BEL), 3. Michele Bartoli (ITA)
no AUT

1997 (San Sebastian/256 km):
1. Laurent Brochard (FRA) 6:16:48 Std, 2. Bo Hamburger (DEN), 3. Leon van Bon (NED)
no AUT

1996 (Lugano/264 km):
1. Johan Museeuw (BEL) 6:23:50 Std., 2. Mauro Gianetti (SUI), 3. Michele Bartoli (ITA)
AUT: 43. Georg Totschnig +15:00, DNF: Heinz Marchel